Гордость факультета

1 декабря — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ХОККЕЯ

День хоккея в России – важный спортивный праздник, который отметят в начале зимы. Всенародно любимая игра в России, одна из популярнейших в мире спортивных дисциплин – хоккей с шайбой – безусловно, достойна иметь свой собственный праздник. Популярность игры с клюшками в нашей стране велика настолько, что у хоккея на льду с пятеркой игроков и вратарем есть несколько памятных дат. Разбираемся в истории их возникновения, традициях, участниках празднования Всероссийского дня хоккея 2022.

Хоккей на льду с шайбой – традиционно зимний вид спорта и «собирать» памятные для него даты логично уже в декабре. Ведь в течение долгого периода времени хоккеисты выходили играть исключительно на открытых площадках, когда погода позволяла заливать катки. Сейчас профессиональный хоккей ушел окончательно и бесповоротно под крышу и «съехал» по календарю в самое начало августа. И все равно, на периферии, в российской глубинке с наступлением календарной зимы, часть мужского (да и женского) населения нашей страны расчехляют коньки, берут в руки клюшки и выходят на открытые площадки.

Поэтому Федерация хоккея России, возглавляемая прославленным вратарем, неоднократным чемпионом мира и Олимпийских игр Владиславом Третьяком, установила Всероссийский день хоккея в первый день зимы – 1 декабря. Однако в зимнем календаре есть еще схожая дата. Ровно через три недели, 22 декабря принято праздновать День рождения отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как называли тогда игру с шайбой) хоккею. Игры самого первого национального чемпионата принимали восемь городов. Решающие поединки прошли в Москве.

Отмечаться Всероссийский день хоккея начал сравнительно недавно. 1-го декабря 2007 года по инициативе Владислава Третьяка 150 ледовых площадок нашей страны приняли любителей игры в хоккей.

Примечательный факт: в 90-е-первую половину 00-х, непростые времена для всего отечественного спорта, прервалась череда побед отечественной хоккейной сборной. Лишь весной 2008 года, словно воодушевившись появлением своего праздника, российские хоккеисты после долгого перерыва вернули себе звание чемпионов мира. Мало того, та победа дала старт новым успехам «Красной машины», как по аналогии со сборной СССР, стали называть российскую дружину. Вершина этих побед – долгожданное золото сборной России по хоккею на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году.

Безусловно, новые победы российских хоккеистов на международной арене служат дальнейшей популяризации игры в нашей стране. Под патронатом президента России создана массовая любительская структура – Ночная хоккейная лига. Хоккей продолжает развиваться не только среди сильного пола. В России в последнее время созданы женские профессиональные и любительские лиги с достаточно широкой географией. Развивается следж-хоккей – хоккей для людей, имеющих проблемы с передвижением в повседневной жизни. Все это увеличивает базу игроков, которые по праву могут отмечать и праздновать Всероссийский день хоккея.

Добавить комментарий