Гордость факультета

«Дни науки БГУ-2022» Научно-популярная лекция «Поиск и изучение средств коррекции гипоксических состояний»

14 февраля 2022 года на факультете физической культуры в рамках «Дни науки БГУ-2022» состоялась научно-популярная лекция «Поиск и изучение средств коррекции гипоксических состояний», модераторами мероприятия выступили: профессор, доктор медицинских наук Стратиенко Е.Н., доцент, кандидат медицинских наук Кухаревой О.В.

Лекцию открыла профессор Стратиенко Е.Н., которая в своем докладе раскрыла важнейшие задачи современной теоретической и экспериментальной науки, одной из которых является поиск и изучение средств, повышающих выживаемость и сохранение жизни человека в условиях воздействия на организм гипоксии.

Лектор доцент Кухарева О.В. рассказала, о том, что при факультете физической культуры функционирует научно-исследовательская лаборатория медико-биологических исследований и рекреационных технологий в области физической культуре и спорта.

Одним из направлений НИР лаборатории является тема: «Поиск и изучение лекарственных средств для обеспечения выживаемости и работоспособности в экстремальных условиях».

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории выполняют деятельность по организации теоретических, экспериментальных, фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области медико-биологических исследований и рекреационных технологий в физической культуре и спорте.

В ходе лекции было приведено и прокомментировано множество примеров из реальных исследований, собранных сотрудниками научно-исследовательской лаборатории. В конце лекции слушатели задали свои вопросы.

Добавить комментарий