Гордость факультета

Народные игры

28 сентября на факультете физической культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное году культурного наследия народов России. В России проживают множество народов. У каждого народа есть свои традиции, язык, ремёсла, обряды, культура.

Народное искусство создавалось на основе творческого опыта и национальных традиций. Народное творчество представлено в разных жанрах — поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты.

Игры являются сокровищницей человеческой культуры. Огромно их разнообразие. Они отражают все области материального и духовного творчества людей. Народные игры — это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. К.Д. Ушинский писал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа.

Праздничное мероприятие открыл ансамбль эстрадного танца «Ассорти», руководителем которого является магистрантка 2 курса ФФК — Попова Анета. Студенты факультета физической культуры познакомились с русскими народными подвижными играми, с понятиями и историей народных игр, их значением и ролью в жизни человека. Затем ребята попробовали себя в подвижных играх, таких как — ручеек, горелки, петушиные бои и перетягивание каната. В завершении мероприятия ребята поучаствовали в игре «Городки», Победители были награждены сладкими призами.

Добавить комментарий