Гордость факультета

Путь к Победе: 5 важнейших сражений Великой Отечественной, которые приблизили 9 мая 1945 года

Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей. Она вместила в себя множество событий, поражений и побед, успехов и неудач нашей армии, множество героических подвигов и примеров беззаветного труда советских людей. Каждый бой за какую-то безымянную, не известную никому ранее высоту, за небольшую лесную деревушку или огромный город были неимоверно важны для достижения общей победы.

Но были в Великой Отечественной сражения, которые занимают особое место в истории, потому что определили не только ход войны, ее итоги, но и судьбы всего человечества.

Битва за Москву. План «молниеносной войны» рухнул.

Битва за Москву продолжалась с сентября 1941 по апрель 1942 года. В ходе оборонительных боев и последующего за этим в декабре 1941 года контрнаступления советских войск фашистским захватчикам было нанесено ощутимое поражение. Они были отброшены на 100-250 км от столицы СССР, понесли тяжелые потери в живой силе и технике. План «молниеносной войны» против нашей страны был окончательно сорван. Германская военная машина, которая два с половиной года до этого победоносно шествовала по Европе, была остановлена, миф о ее непобедимости развеян.

Битва за Москву предопределила дальнейшее развитие всей Великой Отечественной войны. Стало очевидно, что война примет долгий, затяжной характер, к чему Германия была не готова. Силы и моральный дух немецкой армии были надломлены. Напротив –морально-патриотический дух советского народа значительно укрепился. Парад войск 7 ноября 1941 года на Красной площади воодушевил всех граждан страны. В международном плане битва под Москвой способствовала созданию антигитлеровской коалиции, предостерегла Турцию и Японию от вторжения на территорию СССР. Японцы вообще предпочли в декабре 1941 года вступить в войну против США.

Подпись Прямо от стен Кремля 7 ноября 1941 года солдаты шли в бой

Сталинградская битва. Начало коренного перелома.

В ходе Сталинградской битвы на весь мир стали известны героические защитники Мамаева кургана, дома Павлова, острова Людникова, подвиги Михаила Паникахи, Василия Зайцева, Рубена Ибаррури и многих других. Битва завершилась 2 февраля 1943 г. окружением в Сталинграде 6-й армии фельдмаршала Паулюса и ее полным разгромом. Всего же за 200 суток сражения фашистский блок потерял в общей сложности около 1,5 млн солдат и офицеров, т.е. 25% всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте, до 2 тыс. танков, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов, свыше 70 тыс. автомашин и огромное количество вооружения.

Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны. СССР овладел стратегической инициативой, было положено начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны. Поражение потрясло фашистскую Германию. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии. Значительно вырос международный авторитет Советского Союза и его Вооруженных сил, укрепилась антигитлеровской коалиции. Но главное — были созданы условия для развертывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания немецко-фашистских захватчиков с оккупированных территорий нашей страны.

 

Подпись Мамаев курган — отсюда начинался путь к Берлину.

Курская битва. Завершение коренного перелома.

В 1943 году гитлеровское командование решило провести свое генеральное наступление в районе Курска. Дело в том, что оперативное положение советских войск на курском выступе, вогнутом в сторону противника, сулило большие перспективы немцам. Здесь могли быть окружены сразу два крупных фронта, вследствие чего образовалась бы крупная брешь, позволившая противнику осуществить крупные операции в южном и северо-восточном направлениях.

Советское командование готовилось к этому наступлению. С середины апреля Генеральный штаб приступил к разработке плана как оборонительной операции под Курском, так и контрнаступления. А к началу июля 1943 года советское командование завершило подготовку к битве на Курской дуге.

5 июля 1943г. немецкие войска начали наступление. Первая атака была отбита. Однако, затем советским войскам пришлось отойти. Бои были очень напряженными и добиться значительного успеха немцам не удалось. Противник не решил ни одной из поставленных задач и в конечном итоге вынужден был прекратить наступление и перейти к обороне.

Исключительно напряженный характер носила борьба и на южном фасе Курского выступа – в полосе Воронежского фронта.

12 июля 1943 года произошло крупнейшее в военной истории танковое сражение под Прохоровкой. Сражение развернулось по обе стороны железной дороги Белгород — Курск, а основные события произошли юго-западнее Прохоровки. Как вспоминал главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров, бывший командующий 5-й гвардейской танковой армией, борьба была на редкость ожесточенной, «танки наскакивали друг на друга, сцепившись, уже не могли разойтись, бились насмерть, пока один из них не вспыхивал факелом или не останавливался с перебитыми гусеницами. Но и подбитые танки, если у них не выходило из строя вооружение продолжали вести огонь». Поле боя в течение часа было усеяно горящими немецкими и нашими танками. В результате сражения под Прохоровкой ни одна из сторон не смогла решить стоящие перед ней задачи: противник – прорваться на Курск; 5-я гвардейская танковая армия – выйти в район Яковлево, разгромив противостоявшего противника. Но путь врагу на Курск был закрыт и день 12 июля 1943 года стал днем крушения немецкого наступления под Курском.

12 июля на Орловском направлении перешли в наступление войска Брянского и Западного фронтов, а 15 июля — Центрального.

5 августа 1943 года был освобожден Орел. В тот же день войсками Степного фронта был освобожден Белгород. Орловская наступательная операция продолжалась 38 дней и завершилась 18 августа разгромом мощной группировки немецко-фашистских войск, нацеленной на Курск с севера.

Существенное влияние на дальнейший ход событий на белгородско-курском направлении оказали события на южном крыле советско-германского фронта. 17 июля перешли в наступление войска Южного и Юго-Западного фронтов. В ночь на 19 июля начался общий отход немецко-фашистских войск на южном фасе Курского выступа.

23 августа 1943 года освобождением Харькова завершилось крепнейшее сражение Великой Отечественной войны — битва на Курской дуге (оно продолжалось 50 дней). Закончилось оно разгромом главной группировки немецких войск.

В ожесточенном столкновении на Курской дуге летом 1943 г. гитлеровская армия понесла тяжелейшее поражение, Общие потери вермахта составили более 500 тыс. солдат и офицеров, свыше 1,5 тыс. танков и штурмовых орудий, 3 тыс. орудий и минометов, более 3,7 тыс. самолетов. Это были огромные потери, восполнить которые фашистское руководство уже не могло никакими тотальными мобилизациями. При этом наиболее тяжелый урон понесли танковые войска противника. Из 20 танковых и моторизованных дивизий, принимавших участие в Курской битве, 7 были разгромлены полностью. Взять реванш за Сталинград немцам так и не удалось.

Победой под Курском был завершен коренной перелом в ходе войны. Теперь гитлеровское командование было вынуждено окончательно отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско-германском фронте. Во всем мире стало очевидным, что мощью советского оружия фашистская Германия поставлена перед неизбежным разгромом. Италия была вынуждена выйти из войны на стороне Германии. В конце 1943 года на Тегеранской конференции союзников руководители СССР, США, Великобритании И.В. Сталин, Ф.Д. Рузвельт, У. Черчилль приняли решение об открытии второго фронта в Европе в мае 1944 года.

Подпись Курская битва

Белорусская операция. Враг изгоняется с территории страны.

Кодовое название этой операции, которая проходила в июне-августе 1944 г. — «Багратион». Она была одной из крупнейших стратегических наступательных операций во время Великой Отечественной войны. Цель, которую поставило высшее советское командованием — разгром немецко-фашистской группы армий «Центр» и освобождения Белоруссии. Общее количество войск противника составляло здесь 63 дивизии и 3 бригады численностью 1,2 млн человек, 9,5 тыс. орудий, 900 танков и 1350 самолетов. Им противостояла группировка советских войск в составе 2,4 млн человек, на вооружении которых было около 86 тыс. орудий, 5,2 тыс. танков, 5,3 тыс. боевых самолетов.

Одна из крупнейших военных операций в истории человечества, участие в которой с обеих сторон приняли (по разным источникам) до четырех миллионов человек.

К июню 1944 года линия фронта на востоке подошла к рубежу Витебск – Орша – Могилев – Жлобин, образовав огромный выступ – клин, обращенный вглубь СССР, так называемый «Белорусский балкон». Если на Украине Красной Армии удалось добиться серии впечатляющих успехов (была освобождена почти вся территория республики, вермахт понес тяжелые потери в цепочке «котлов»), то при попытке прорваться в направлении Минска зимой 1943-1944 годов успехи, напротив, были достаточно скромными.

В то же время, к концу весны 1944 года, наступление на юге замедлилось, и Ставкой Верховного Главнокомандования по инициативе Константина Рокоссовского было принято решение изменить направление усилий.

Целью операции был разгром немецкой группы армий «Центр» и освобождение Беларуси с последующим выходом на территории Литвы, Латвии и Польши. Данная наступательная операция в оперативные документы Ставки вошла под кодовым названием «Багратион».

План операции предусматривал одновременный прорыв обороны противника на шести участках «Белорусского балкона».

Операция состояла из двух этапов. В ходе первого, продолжавшегося с 23 июня по 4 июля, советские войска прорвали фронт и с помощью ряда охватывающих маневров окружили крупные немецкие группировки. Под Бобруйском советские войска впервые применили для уничтожения окруженной группировки массированный удар авиации, дезорганизовавшей и рассеявшей идущие на прорыв немецкие части.

В результате главные силы группы армий «Центр» были разгромлены, образовался 400-километровый пролом в центре советско-германского фронта и советские войска получили возможность наступать на Запад. Огромную роль в этой операции сыграли белорусские партизаны, которые дезорганизовали оперативный тыл немцев, парализовав им переброску резервов.

На втором этапе (5 июля — 29 августа) были проведены операции, обеспечившие советским войскам дальнейшее продвижение вглубь территорий, еще недавно находившихся под контролем врага.

В ходе Белорусской операции армия СССР освободила всю Белоруссию, большую часть Литвы и Латвии, вступила на территорию Польши и выдвинулась к границам Восточной Пруссии. За проведение операции генерал армии Константин Рокоссовский получил звание маршала.

Для стабилизации линии фронта немецкое командование перебросило в Белоруссию 46 дивизий, что значительно облегчило англо-американским войскам ведение боевых действий во Франции.

Битва за Берлин. Последний бой.

Битва за Берлин в апреле-мае 1945 года входит в книгу Гиннесса как крупнейшая битва в истории человечества. Перед нашими войсками стояла задача разгромить вражескую группировку войск, выйти на Эльбу для соединения с войсками союзников, овладеть Берлином и «добить врага в его логове». Кроме того, взятие Берлина и водружение флага на Рейхстаге были знаковым моментом для советского народа, закономерным итогом многолетней войны, невероятных страданий миллионов людей. И пусть силы врага составляли в Берлине более 1 млн человек, 10 400 орудий, 1500 танков, 3300 самолетов – ничто не могло остановить советских воинов. Берлин был взят.

Операция продолжалась 23 дня – с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны у мирового сообщества уже не было сомнений, что антигитлеровская коалиция одержит победу в затянувшейся войне. Однако руководство Германии до последнего надеялось смягчить последствия войны. В частности, немцы хотели заключить сепаратный мир с Великобританией и США, а затем, оставшись с Советским Союзом один на один, постепенно восстановить стратегическое равенство.

Потому от советского командования потребовались быстрые и смелые решения, направленные на скорейшее завершение войны. Необходимо было подготовить и провести операцию по разгрому группировки немецких войск на берлинском направлении, захвату Берлина и выходу к реке Эльба на соединение с войсками союзников. Успешное выполнение этой стратегической задачи позволяло сорвать планы гитлеровского руководства.

Для проведения операции привлекались войска трех фронтов: 2-го Белорусского под руководством маршала Рокоссовского, 1-го Белорусского (маршал Г. К. Жуков) и 1-го Украинского (маршал И. С. Конев). Всего в составе наступавших войск было до 2,5 млн солдат и офицеров, 41 600 орудий и минометов, 6250 танков и самоходных артиллерийских установок, 7500 самолетов, а также часть сил Балтийского флота и Днепровской военной флотилии.

По характеру выполняемых задач и результатам Берлинская операция делилась на три этапа. Сначала был прорван одерско-нейсенский рубеж обороны противника, затем войска противника были окружены и расчленены.

30 апреля 1945 в 21:30 части 150-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора В. М. Шатилова и 171-й стрелковой дивизии под командованием полковника А. И. Негоды штурмом овладели основной частью здания Рейхстага. Оставшиеся гитлеровские части оказывали упорное сопротивление. Драться приходилось за каждое помещение. Ранним утром 1 мая над Рейхстагом был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, однако бой за Рейхстаг продолжался еще весь день, и только в ночь на 2 мая гарнизон Рейхстага капитулировал.

1 мая в руках немцев остались только район Тиргартен и правительственный квартал. Здесь располагалась имперская канцелярия, во дворе которой находился бункер ставки Гитлера. В ночь на 1 мая по предварительной договоренности в штаб 8-й гвардейской армии прибыл начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс. Он сообщил командующему армией генералу В. И. Чуйкову о самоубийстве Гитлера и о предложении нового правительства Германии заключить перемирие. Однако правительство Германии отклонило требование о безоговорочной капитуляции, и советские войска с новой силой возобновили штурм.

В первом часу ночи 2 мая радиостанциями 1-го Белорусского фронта было получено сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентеров на Потсдамский мост». Прибывший в назначенное место немецкий офицер от имени командующего обороной Берлина генерала Вейдлинга сообщил о готовности берлинского гарнизона прекратить сопротивление. В 6 утра 2 мая генерал артиллерии Вейдлинг в сопровождении трех немецких генералов перешел линию фронта и сдался в плен. Через час, находясь в штабе 8-й гвардейской армии, он написал приказ о капитуляции, который был размножен и при помощи громкоговорящих установок и радио доведен до частей противника, обороняющихся в центре Берлина. По мере доведения этого приказа до обороняющихся сопротивление в городе прекращалось. К концу дня войска 8-й гвардейской армии очистили от противника центральную часть города. Отдельные части, не пожелавшие сдаваться в плен, пытались прорваться на запад, но были уничтожены или рассеяны.

Добавить комментарий