Гордость факультета

Всероссийская акция «Голос Победы»

????????????????????????????????????

6 мая 2022 года накануне празднования Дня Победы наш университет присоединился к Всероссийской акции «Голос Победы». Организаторами мероприятия являются Министерство науки и высшего образования совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Цель Всероссийской акции «Голос Победы» – приобщение современной молодежи к национальному празднику, посвященному победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день в музее университета начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова и заместитель декана по внеучебной, воспитательной работе филологического факультета Е.В. Гончаров провели экскурсию для студентов 1 курса факультета педагогики и психологии и физико-математического факультета, в рамках которой рассказали об истории вуза в годы Великой Отечественной войны.

На факультетах, в холлах университета были установлены памятные щиты, рассказывающие о преподавателях университета – участниках Великой Отечественной войны.

В полдень творческие коллективы, студенческий актив, преподаватели, сотрудники во главе с ректором университета профессором А.В. Антюховым выстроились на ступеньках главного корпуса и в едином порыве исполнили всенародно любимую песню Д. Тухманова «День Победы».

Отдавая дань памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны преподавателям и студентам университета, участники акции возложили цветы к подножию монумента. Ректор университета профессор А.В. Антюхов рассказал о мужестве и доблести сотрудников Новозыбковского педагогического института, которые, сменив перо и бумагу на винтовку и штык, выступили на защиту родного Отечества. Руководитель вуза призвал студенческую молодежь свято чтить традиции старшего поколения по сохранению мира.

Председатель Совета ветеранов университета А.С. Буренок подчеркнула, что задача молодого поколения – беречь мир.

В завершении акции преподаватели и сотрудники естественно-географического факультета возле главного корпуса заложили Аллею памяти в честь сотрудников университета – ветеранов Великой Отечественной войны.

День Победы – символ национальной гордости. Великий подвиг, совершенный старшими поколениями, – это яркий образец духовного единения, воинской славы и трудовой доблести нашего народа. Сегодня мы говорим спасибо ныне живущим ветеранам войны, труженикам тыла за неоценимую возможность жить под мирным небом! Вечная память героям, павшим на полях сражений и ушедшим из жизни в послевоенное время!

 

Добавить комментарий