Гордость факультета

День единения народов Беларуси и России

2 апреля мы отмечаем День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России президентом Б.Н. Ельциным, что предполагало постепенное единение экономического пространства и законодательной базы двух стран. Ещё через год был подписан договор о Союзе Беларуси и России президентом А. Лукашенко. В свете последних событий этот праздник особо значим и близок для Россиян и Белорусов.

30 марта 2022 г. на базе факультета истории и международных отношений БГУ прошла конференция по случаю межгосударственного праздника — единения братских народов Беларуси и России.

В конференции принимали участие студенты факультета истории и международных отношений, факультета педагогики и психологии и факультета физической культуры. Организаторами мероприятия являлись зам. декана по ВВРиОВ ФИиМО, ФПиП и ФФК — Жигунова Ирина Ивановна, Утко Алексей Николаевич и Пешкова Надежда Вячеславовна. Заместители деканов выступили с напутственными словами по случаю  Дня единения народов Беларуси и России. Затем студенты просмотрели видеоролик с исторической справкой о единении братских народов. Самым ярким моментом в работе конференции было выступление доктора исторических наук, профессора — Рачинского Виктора Павловича. С большим вниманием студенты слушали его выступление. Имея обширный военный опыт службы, и являясь специалистом по международным отношениям, Виктор Павлович доступно, четко представил участникам конференции значение союза России и Белоруссии, обрисовал политические события, связанные с братскими странами, которые происходят в настоящее время и особо подчеркнул значимость данного события в современной повестке дня.

Встреча была интересной, информативной и полезной, каждый участник узнал много нового для себя.

Добавить комментарий